среда, 1 апреля 2015 г.

На выходные в Псков

Если вы едете из Москвы и вас не пугает перспектива провести ночь в поезде, то вы вполне можете провести выходные в Пскове.  Отправившись в Псков вечерним поездом, уже рано утром вы будете на месте.
Псков – один из древнейших городов в России. До начала XVIII века он был одним из крупнейших городов России и Европы, важнейшим оборонительным и торговым центром страны. Псковская крепость, состоящая из пяти крепостных колец (три из которых сохранены по сей день), делала Псков практически неприступным. В истории Пскова были многочисленные осады, которые он с достоинством выдерживал и продолжал свой путь, а именно путь ремесленника. Псковские мастера в истории славились, как одни из самых умелых мастеров своего дела.

Достопримечательности Пскова имеют всемирное значение и многие из них занесены в список ЮНЕСКО и список культурного наследия Российской Федерации.
 «Кром» , как часто называют Кремль– это самое сердце Пскова. Его рекомендуют посетить ближе к вечеру, когда зазвучит перезвон старинных колоколов, и начнется вечерняя служба. А со смотровой площадки открывается захватывающий вид на реку.  http://museums.pskov.ru/home?lang=ru

На территории древней крепости также находились: Довмонтов город, Средний город, Окольный город, Запсковье, Завеличье. Во времена Северной войны многие башни и некоторые церкви были засыпаны землей и превращены в бастионы. Самым древним из сохранившихся каменных зданий является Спасо-Преображенский собор Спасо-Мирожского монастыря (1156 г.). Он состоит в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, и по праву считается гордостью Пскова. http://mirozhsky-monastery.ru/history/33
Дошли до наших дней и памятники архитектуры XV-XVII веков. Среди них церкви Василия на горке (1413 г.), Николы со Усохи (1536 г.), Иоакима и Анны (XVI в.). И ещё одно древнее интересное место – расположившийся в огромном многоэтажном доме семнадцатого века Псковский музей.

 




Месяц май – самое лучшее время для того, чтобы посетить город Псков. В это время здесь проходит «Гардарика» – популярный фестиваль городов.  Все районы достают самое лучшее и новое из своих закромов, чтобы удивить туристов. На этом празднике вы сможете покататься на лошадях, пострелять из лука, посмотреть на труд гончаров и кузнецов. По всему городу работает множество пабов, кафе и ресторанов, где гости Пскова могут перекусить и расслабиться в уютной атмосфере. В это время гостиницы и отели города набиты битком, и незадачливые туристы часто вынуждены искать квартиры посуточно для того, чтобы не пропустить мероприятия. О времени и месте проведения фестиваля будет сообщено позже. Следите за новостями.



Если на осмотр достопримечательностей Псковщины у вас достаточно времени, стоит посетить Изборск. Из интересных мест этого небольшого, но очень древнего русского села, куда пойти стоит людям, увлекающимся церковной архитектурой, а тем более, верующим, упомянем Церковь Николая Чудотворца, Труворово Гордище и Крест. Есть в его окрестностях также Безымянная могила и древние Словенские ключи, бьющие с обрыва – их также стоит увидеть. Только не забудьте захватить с собой карту, чтобы не заплутать в местных достопримечательностях. А для тех, кто любит отдыхать активно, в Полистовском заповеднике приготовлено много чудных троп, а на реке ожидает каноэ.

Добрая примета
Здесь на кузнечном подворье выкуйте себе на счастье «псковскую деньгу». Люди поговаривают, что если она лежит в кошельке, то деньги не кончаются.

Что купить в подарок?
На память о Пскове можно купить старинные псковские кружки «Двойнята», свистульки в форме зверушек и неповторимые псковские льняные вещи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий